Запитати лікаря

Оля

Вопрос: Добрый вечер. Сегодня утром была у стоматолога. Мне немного посверлили зуб,положили лекарство чтобы убить нерв. А сверху временную пломбу. И сказали прийти через 21 день. Зуб весь день немного болел. А сейчас заметила что десна возле этого зуба немного подпухла. Не с той стороны где щека а с той стороны где язык. Надеюсь понимаете меня. Это нормальная реакция после этого лекарства или нет ?

Ответ: 

Метод "убивания нерва" или  девитализации путем наложения параформальдегидных, безмышьяковистых паст  может вызывать у больного  боль, также возможен отек.  Осложнения, которые могут возникнуть, это попадание(просачивание)  девитализирующего материала под пломбой на десну, что может вызвать ее  незначительную некротизацию.

 Врач выбирает план лечения в зависимости от вида пульпита. Но если у Вас пульпит, осложненный периодонтитом, то этот метод неприменим, что и может вызвать отек возле десны.

Но для того, чтобы точно определить причину и назначить точное лечение, нужен осмотр. В нашей клинике мы все-таки стараемся производить  удаление нерва под анестезией.

Но в каждом конкретном случае врач выбирает целесообразность того или иного метода лечения.