Запитати лікаря

Татьяна

Вопрос: Добрый день! Зуб (№36) был депульпирован примерно полгода назад. Работа была произведена за три посещения клиники, окончательная чистка каналов и их пломбировка выполнянись без анестетика, боли не было. После лечения зуб не беспокоил. Были контрольные снимки после пломбирования каналов, все в порядке, по словам стоматолога. И вот с недавнего времени он побаливает, ноющая боль. Отдает в челюсть и даже в шею (как по линии какой-то от зуба и вниз, не могу точно описать). Пломба без изменений (лишь окрасилась по бокам местами - на стыке с тканью зуба - из-за зубного налета/камня, как я понимаю), десна неотечна. Во время жевательных движений боль стабильно уменьшается, а вот после чистки зубов и просто в течение дня может усиливаться. В ночное время спать не мешает. Что это может быть? Врачи разводят руками...

Ответ:

Очень часто такая ситуация возникает в результате того, что корневые каналы могли быть недостаточно пролечены, т.е. продезинфицированы и доведены до практически стерильного состояния после пульпита.

Возможно и другие причины. Нужно смотреть данные дополнительных исследований.  Если никаких других причин не удастся найти, я бы рекомендовал, основываясь исключительно на личном опыте, провести лечение с помощью  гомеопатических  препаратов.